ESF-Kontaktstellen

Kontakt bei der EU

Kontakt

Europäische Kommission

GD Beschäftigung, Soziales und Integration

EMPL F.2 - Deutschland, Österreich, Slowenien, Kroatien

Adam Pokorny

rue Spa 3 - Büro 3/09
1049 Brüssel
Belgien
E-Mail:
adam.pokorny@ec.europa.eu
Website :
Logo EU

Kontakte auf Bundesebene

Kontakt

Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Referat EF 1 - Europäischer Sozialfonds: Verwaltungsbehörde

Arnold Hemmann

Rochusstraße  1
53123 Bonn
E-Mail:
esf@bmas.bund.de
Website :
Logo BMAS

Kontakt

Bundesministerium für Bildung und Forschung

Referat 316 - Weiterbildung, Arbeitsmarkt, ESF

Peter Grönwoldt

Heinemannstraße  2
53175 Bonn
E-Mail:
peter.groenwoldt@bmbf.bund.de
Website :
Logo BMBF

Kontakt

Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Referat 105 - Europäischer Sozialfonds

Wilhelm Teuber

Glinkastraße  24
10117 Berlin
E-Mail:
wilhelm.teuber@bmfsfj.bund.de
Website :
Logo BMFSFJ

Kontakt

Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit

Referat SWI4

Ingo Weiß

Stresemannstrasse  128-130
10117 Berlin
E-Mail:
SWI4@bmub.bund.de
Website :
Logo BMUB

Kontakt

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Referat VIIC 6 - ESF-Koordinierung

Beatrix Strauch

Villemombler Strasse  76
53123 Bonn
E-Mail:
buero-viic6@bmwi.bund.de
Website :
Logo BMWi

Kontakte in den Bundesländern

Kontakt

Ministerium für Soziales und Integration Baden-Württemberg

Referat 46 - Europäischer Sozialfonds

Gerald Engasser

Schellingstraße  15
70174 Stuttgart
Telefon:
0711 123-3614
E-Mail:
engasser@sm.bwl.de
Website :
Logo Kontaktstelle Baden-Württemberg

Kontakt

Bayerisches Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen

Referat I 2 - Verwaltungsbehörde ESF in Bayern

Georg Moser

Winzererstraße  9
80797 München
Telefon:
089 1261-1514
E-Mail:
Georg.Moser@stmas.bayern.de
Website :
Logos der Kontaktstelle Bayern

Kontakt

Senatsverwaltung für Wirtschaft, Technologie und Forschung

Referat III G - Europäische Strukturfondsförderung

Dr. Klaus-Peter Schmidt

Martin Luther Straße  105
10825 Berlin
Telefon:
030 9013-8322
E-Mail:
klaus-peter.schmidt@senwtf.verwalt-berlin.de
Website :
Kontaktstelle Berlin

Kontakt

Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie des Landes Brandenburg

Referat 34 A - Europäischer Sozialfonds, Verwaltungsbehörde, Programmsteuerung

Angelika Scherfig

Henning-von-Tresckow-Straße  2-13
14467 Potsdam
Telefon:
0331 866-5340
E-Mail:
angelika.scherfig@masgf.brandenburg.de
Website :
Kontaktstelle Brandenburg

Kontakt

Senator für Wirtschaft, Arbeit und Häfen

Referat 23 - ESF-Verwaltungsbehörde

Thorsten Armstroff

Contrescarpe  72
28195 Bremen
Telefon:
0421 361-6340
E-Mail:
thorsten.armstroff@arbeit.bremen.de
Website :
Kontaktstelle Bremen

Kontakt

Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration

Amt Arbeit und Integration
ESF-Verwaltungsbehörde

Martin Weber

Hamburger Straße  47
22083 Hamburg
Telefon:
040 428 63-3995
E-Mail:
martin.weber@basfi.hamburg.de
Website :
Kontaktstelle Hamburg

Kontakt

Hessisches Ministerium für Soziales und Integration

Referat EU-Sozialfonds, Förderwesen

Albert Roloff

Dostojewskistraße  4
65187 Wiesbaden
Telefon:
0611 817-3490
E-Mail:
albert.roloff@hsm.hessen.de
Website :
Kontaktstelle Hessen

Kontakt

Ministerium für Arbeit, Gleichstellung und Soziales Mecklenburg-Vorpommern

Referat 540 - ESF-Fondsverwaltung

Eberhard Messmann

Friedrich-Engels-Straße  47
19061 Schwerin
Telefon:
0385 588-9540
E-Mail:
eberhard.messmann@sm.mv-regierung.de
Website :
Kontaktstelle Mecklenburg-Vorpommern

Kontakt

Niedersächsische Staatskanzlei

Referat 403 - Koordinierung der EU-Förderung

Jens Palandt

Planckstraße  2
30169 Hannover
Telefon:
0511 120-8466
E-Mail:
jens.palandt@stk.niedersachsen.de
Website :
Kontaktstelle Niedersachsen

Kontakt

Ministerium für Arbeit, Integration und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen

Referat II 2 - ESF-Programmsteuerung

Daniel Jansen

Fürstenwall  25
40219 Düsseldorf
Telefon:
0211 855-3388
E-Mail:
daniel.jansen@mais.nrw.de
Website :
Kontaktstelle NRW

Kontakt

Ministerium für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Demografie des Landes Rheinland-Pfalz

Referat 621-2 - Europäische Arbeitsmarktpolitik

Regina Wicke

Bauhofstraße  9
55116 Mainz
Telefon:
06131 16-2351
E-Mail:
regina.wicke@msagd.rlp.de
Website :
Kontaktstelle Rheinland-Pfalz

Kontakt

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Verkehr des Saarlandes

Referat C/2 - Verwaltungsbehörde Europäischer Sozialfonds

Hubertus Stoll

Franz-Josef-Röder-Straße  17
66119 Saarbrücken
Telefon:
0681 501-3184
E-Mail:
h.stoll@wirtschaft.saarland.de
Website :
Kontaktstelle Saarland

Kontakt

Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

Referat 23 - Verwaltungsbehörde ESF

Dr. Katrin Ihle

Wilhelm-Buck-Straße  2
01097 Dresden
Telefon:
0351 564-8230
E-Mail:
verwaltungsbehoerde_esf@smwa.sachsen.de
Website :
Kontaktstelle Sachsen

Kontakt

Ministerium der Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt

Referat EU-Verwaltungsbehörde

Dr. Birgit Mühlenberg

Editharing  40
39108 Magdeburg
Telefon:
0391 581-1913
E-Mail:
muehlenberg@mf.sachsen-anhalt.de
Website :
Kontaktstelle Sachsen-Anhalt

Kontakt

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Technologie des Landes Schleswig-Holstein

Referat VII 13 - Aktive Arbeitsmarktpolitik, Arbeitsmarktförderung, Europäischer Sozialfonds

Martin Hamm

Düsternbrooker Weg  64
24105 Kiel
Telefon:
0431 988-4657
Fax:
0431 988- 617 4657
E-Mail:
martin.hamm@wimi.landsh.de
Website :
Kontaktstelle Schleswig-Holstein

Kontakt

Thüringer Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie

Referat 34 - Verwaltungsbehörde ESF

Werner Scheen

Werner-Seelenbinder-Strasse  6
99096 Erfurt
Telefon:
0361 573811340
Fax:
0361 573811394
E-Mail:
fax-ref34@tmasgff.thueringen.de
Website :
Kontaktstelle Thüringen